Projektförderung

Projektförderung

Eine Gesamtübersicht unserer geförderten Projekte

Die spendenfinanzierte Stiftung Bildung unterstützt zahlreiche Good Practice Projekte für Kinder, Jugendliche und bessere Bildung durch Projektförderung  in Deutschland.

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht unserer geförderten Projekte ab 2013. Hier sind auch die zahlreichen Angebote der Stiftung Bildung zur Vernetzung und Fortbildung der ehrenamtlich Tätigen wie z.B. Seminarfachtage genannt.

Projektförderungen der Stiftung Bildung:

Zum Anzeigen bitte Jahr auswählen

Baden-Württemberg

Förderfonds Entrepreneurship Education

  • „Mobile Naturverkaufsküche, Löwenherzschule, Shalom Ludwigsburg e.V., Tamm

youstartN

  • „Greenco7ur, Balthasar-Neumann-Schule, Verein der Freunde der Balthasar-Neumann-Schule 2 Bruchsal e.V., Bruchsal
  • „PSF-Die Pestalozzi Schüler Firma, Pestalozzischule SBBZ Lernen, PSF Lörrach e.V., Lörrach
  • „MIDENA Sunnisheim Schülerfirma“, Schule am Michaelsberg, Sinsheim
  • „youcoN 2023 – Wir lieben Zukunft!, Jugendherberge Mannheim, Mannheim (youpaN)

 

Bayern

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Faszination Ton, Kindertagesstätte Mio, ISKA GmbH, Nürnberg
  • „Blind leben – ein inklusives und partizipatives P-Seminar, Erzbischöfliches St. Ursula Gymnasium, Vereinigung der Freunde der Hohenburger Schulen e. V.,  Lengries

Förderfonds Demokratie

  • „Demokratie durch Handeln lernen – ein Weg entsteht indem man ihn geht, Sonderpädagogisches Förderzentrum Freising, Förderverein des SFZ-Freising e.V., Freising

youstartN

 

Berlin

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Streitschlichter*innen Ausbildung, Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli, Pädagogische  Werkstatt / Campus Bildung im Quadrat GmbH, Berlin, Berlin

Förderfonds Demokratie

  • „Projekttage Toleranz & Vielfalt, Friedrich- Engels-Oberschule, Förderverein des Friedrich-Engels-Gymnasium e. V. , Berlin

youstartN

  • „Kunterbunthilfe, Schule am Birkenhof, Förderverein der Schule am Birkenhof e.V., Berlin
  • „Biesalski Markt“, Biesalski Schule, Förderverein der Biesalski Schule e.V., Berlin
  • „Immer Nachhaltige Sachen – Laden“, Isaac-Newton-Schule, Förderverein der Isaac-Newton-Schule e.V., Berlin
  • „Fahrradwerkstatt der SAB – repair-share-cycle, Schule am Berlinickeplatz, Förderverein der 13 ISS e.V., Berlin

Förderfonds Handwerk

  • „Die Gartenbibliothek, Finow Grundschule und Europaschule, Europa unter einem Dach e. V., Berlin

Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule

youclub2030

  • Gemeinschaftsgarten „Junge Gartenarchitekt*innen“, Die Gelbe Villa, Stiftung Jovita, Berlin
  • Lieder für Nachhaltigkeit „Dünja singt, Mädchen-Kulturtreff Dünja, Moabiter Ratschlag e.V., Berlin
  • Jugendreise „Schöneck, wir kommen!, Jugendclub Orange Flip, Humanistischer Verband Deutschlands, Berlin
  • BNE-Netzwerktreffen, Palais am Festungsgraben, Berlin (youpaN)

 

Brandenburg

Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ – Publikumspreis

Förderfonds Entrepreneurship Education

  • „Schülercatering“, Goethe-Obershule-Kremmen.de, Förderverein der Grund- und Oberschule Kremmen e. V, Kremmen

youstartN

  • „Die Durstlöscher“, Clara-Zetkin-Schule, Ortsverein zur Förderung lernbehinderter Kinder und Jugendlicher Straußberg e.V., Straußberg
  • „Tasca SAG“, Evangelische Schule Neuruppin, Evangelische Schulstiftung in der EKBO, Neuruppin
  • „Wir kochen besser!“, Evangelische Schule Neuruppin, Förderverein der Evangelischen Schule Neuruppin, Neuruppin

 

Bremen

youstartN

  • „Naturschutz2Go goes Schülerfirma NGW“, Neues Gymnasium Wilhelmshaven, gemeinnützig anerkanntes Schullandheim NGW, Wilhelmshaven/Bremen
  • „ShopHorn“, Gymnasium Horn, Schulverein Gymnasium Horn e.V., Bremen
  • „Die Palettis – Möbel aus Europaletten und mehr“, Oberschule an der Ronzelenstraße, Schulverein Oberschule an der Ronzelenstraße, Bremen
  • „BurgKiosk“, Oberschule am Hermannsburg, Bremen

 

Hamburg

youstartN

  • „Holzhandwerk Rissen“, Stadtteilschule Rissen, Schulverein der Stadtteilschule Rissen, Hamburg
  • „Das grüne Kollektiv“, Stadtteilschule Walddörfer, Durch erleben lernen e.V., Hamburg
  • „RECONICE“, Nelson Mandela Schule, Verein zur Förderung der Nelson Mandela Schule e.V., Hamburg

Chancenpatenschaften

 

Hessen

Förderfonds Handwerk

  • „Werkelschein“, Waldkindergarten Darmstadt, Förderverein Waldkindergarten Darmstadt e. V., Darmstadt
  • „Bau eines Wasserkraftwerks im Technikunterricht, Gesamtschule Hürth,  Förderverein Gesamtschule Hürth e. V., Hürth

Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“

youstartN

  • „NewGen-Food-Truck“, Berufliche Schulen Gelnhausen, Förderverein der berufl. Schulen Gelnhausen e.V., Gelnhausen

 

Mecklenburg-Vorpommern

Chancenpatenschaften

  • Natur-Tandems, Kindergarten Christophorus / Diakonie MSE gGmbH, Feldberg
  • „Chancen-Ponys“, Evangelischer Schulverein Martinschule Greifswald e.V., Greifswald

 

Niedersachsen

Förderfonds Handwerk

  • „Wer will fleißige Handwerker seh’n, der muss zu uns Kindern geh’n, Walddorfkindergarten Bilohe, Förderverein Walddorfkindergarten Bilohe, Osterholz-Scharmbeck, Ohlenstedt
  • „Technisches Lernen mit Holz“, Grundschule Holthusen, Förderverein GS Holthusen e. V., Weener

Förderfonds Demokratie

  • „Fair streiten“, Grundschule Holthusen, Förderverein GS Holthusen e. V., Holthusen
  • „Gemeinnützige Fair Trade Streetware gegen Kinder- und Jugendarmut, Mercator-Gymnasium, Diakonisches Werk im Ev. Kirchenkreis Dinslaken, Duisburg

youstartN

  • „Geestlandia, Geestlandschule Fredenbeck, Schulförderverein Fredenbeck e.V., Fredenbeck
  • „IGS Store“, IGS Südstadt, Förderverein der IGS-Südstadt e.V., Hannover
  • „GENOWA – einmal Filz immer nachhaltig“, Felix-Nussbaum-Schule, Förderverein der Felix-Nussbaum-Schule, Walsrode
  • „Jesproductions – Tonne nicht für die Tonne“, Oberschule Jesteburg, Schulverein der Oberschule Jesteburg, Jesteburg

 

Nordrhein-Westfalen

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Abenteuer im Wald mit Seilkonstruktionen“, Freie Schule Eifel, Intiative Freie Schule Eifel e. V., Heimbach
  • „Forschen rund um den Körper“, GGS Overath, Förderverein GGS Overath, Overath
  • „Wir reichen uns die Hände“, GGS Overath, Förderverein GGS Overath, Overath

youstartN

  • Schulfirma „Schilderwald“, ein Taschengeldprojekt, Erich-Kästner-Schule, Förderverein der Erich-Kästner-Schule e.V., Krefeld
  • „Eine-Welt-Laden“, Georg-Büchner-Gymnasium, Förderverein des Georg-Büchner-Gymnasiums Köln-Weiden e.V., Köln
  • „Anna-Freuds-Faire-Bude“, LVR-Anna-Freud-Schule, Förderverein der Anna-Freud-Schule, Köln
  • „dÜb – das Übersetzungsbüro“, Berufskolleg Südstadt, Förderverein des Berufskollegs Südstadt, Köln
  • „PluWi – Preiswert, lohnend, umweltschonend“, Wim Wenders Gymnasium, Freunde und Förderer des Wim-Wenders-Gymnasiums e.V., Düsseldorf
  • „Auszeit eSG“, Nelson Mandela Gesamtschule, Förderverein NMG Greven e.V., Greven

 

Rheinland-Pfalz

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Berufsorientierung praktisch angepackt“, Maximin-Schule Bitburg, Lernen fördern – Förderverein für Lernbehinderte Bitburg e. V., Bitburg

Förderfonds Handwerk

  • „Wer will glückliche Handwerker*innen sehen, der soll zu uns in die Schule gehen“, GGS Overath, Förderverein GGS Overath, Overath

youstartN

  • „SchüFi der Landskronschule Oppenheim“, Landskronschule Oppenheim, Verein zur Förderung der Landskronschule in Oppenheim, Oppenheim
  • „Reinhessen imkert!“, Berufsbildende Schule Agrarwirtschaft (Standort Oppenheim), Verein Ehemalige der Rheinhessischen Fachschule Oppenheim e.V., Oppenheim

Chancenpatenschaften

 

Saarland

youstartN

  • „RecycWelt“, Katharine-Weißgerber-Schule, Schulförderverein Katharine-Weißgerber-Schule e.V., Saarbrücken
  • „InnoGrün – die nachhaltige Schülergenossenschaft“, Leibniz-Gymnasium St. Ingbert, Verein zur Förderung des St. Ingberts Gymnasium e.V., St. Ingbert

Chancenpatenschaften

  • Interkultureller Lesenachmittag mit Tandemkindern aus der 2. Klasse, Förderverein Arnold-Rütter-Grundschule; Erfweiler-Ehlingen: Fotos und Projektskizze

 

Sachsen

Förderfonds Schule bewegt

  • „Auf die Plätze fertig los“, Josephinen Oberschule, Förderverein der Josephinen Schule e. V., Chemnitz. Dieses Projekt wurde bereits im Dez. 2020 gefördert. Aufgrund Pandemie wurde es 2022 durchgeführt.

Förderfonds Handwerk

  • „Schülerwerkstatt – Kreatives aus Ton und Holz“, Katharinenschule Schneidlingen, Schulförderverein der Katharinenschule Schneidlingen e. V., Hecklingen

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Kinder-Garten-Projekt – Der Natur auf der Spur“, 24. Grundschule, 24. Grundschule Leipzig, Leipzig
  • „Stark durch Sprache“, Kindertagesstätte „Bergblick“ Olbersdorf, AWO Kreisverband Oberlausitz e. V., Olbersdorf

Chancenpatenschaften

Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“

youstartN

  • „Heinrichs Schülerfirma“, Pestalozzi Gymnasium Heidenau, Verein Pestalozzi Heidenau, Heidenau
  • „Honigbox“, Gymnasium Alexander von Humboldt, Förderverein Gymnasium Alexander von Humboldt, Werdau

 

Sachsen-Anhalt

Förderfonds Chancengerechtigkeit

  • „Die wunderbare Welt der Alpakas…“, Johanniter-Kita Zwergenhaus, Johanniter-Unfallhilfe e. V. Erzgebirge, Bockau

Förderfonds Entrepreneurship Education

  • Schüler-Fahrrad-Werkstatt, SKS „Am Fliederweg“, Freunde und Förderer der SKS „Am Fliederweg“ e. V., Halle (Saale)
  • Schulimkerei „Flotte Biene“, Sekundarschule Allstedt, Freundes- und Förderkreis der Sek. Allstedt, Allstedt

youclub2030

  • Naturerlebnispfad „JET Erlebnispfad, Jung.engagiert.Teutschenthal NANGADEF e.V., Sangerhausen
  • Workshopreihe „#gemeinsamstark“, Mädchentreff des Jugendclubs „Kupferschuppen“, der Kinderschutzbund KV MSH e.V., Mansfeld-Südharz
  • Musikfestival „Rock around Barock“, Junge Gemeinde Coswig-Zieko, ev. Regionalpfarramt Coswig-Zieko, Coswig
  • Ausflüge „Ökolager” und “Burgtour“, Jugendverein ELF e.V., Aschersleben

youstartN

  • „volle Naht voraus – die Näh AG“, Adam Olearius Schule, Förderverein der Adam Olearius Schule, Aschersleben
  • „Fair-Naschen“, Sekundarschule Thomas Müntzer, Freunde- und Förderkreis der Sekundarschule Allstedt, Allstedt

 

Schleswig-Holstein

Förderfonds Ernährung

  • Frühstücksprojekt, Kita Wichtelhöhle, Förderwichtel e.V., Norderstedt

youstartN

  • „TinyGO“, Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark, Förderverein d. GM Ossenmoorpark, Norderstedt

Chancenpatenschaften

  • Skateboard-Projekt im Hort, Hasseer Kinderhaus Kids e.V. Kiel: Blog-Artikel
  • „Basteln im Tandem: Fantasievolle Handpuppen aus Gips“, Claus-Rixen-Grundschule, Altenholz-Klausdorf: Blog-Artikel
  • „Chancenpatenschaften ermöglichen Musik und Theater im Kindergarten“, Janusz Korczak-Haus, Kindertagesstätte der katholischen Pfarrei Franz von Assisi, Kiel: Blog-Artikel
  • „Tandemkinder schaffen Wohnraum für mehrere 10.000 Insekten“, SalutoGenese Institut Bildung und Gesundheit für Alle e.V./ NaturKita, Kiel: Blog-Artikel
  • „Tandemkinder erzählen von Erfolgen und Herausforderungen in der Zusammenarbeit, Freundeskreis der Friedrich-Junge-Schule e.V., Kiel: Blog-Artikel
  • „Chancenpatenschaften fördern Teilhabe und Nachhaltigkeit im Schulgarten“, Förderverein der Gerhart-Hauptmann-Schule, Kiel: Blog-Artikel
  • „Ein inklusiver Kita-Ausflug mit viel Teamwork“, Kita Sol-Lie, Förderverein Adelby 1 e.V., Flensburg: Blog-Artikel
  • „Inklusive Kreativwerkstatt für Kinder mit und ohne Förderbedarf“, Kita Sol-Lie, Förderverein Adelby 1 e.V., Flensburg: Blog-Artikel
  • „Tandemprojekt im ländlichen Raum: Schatzsuche und Piratentheater“, Verein zu Förderung der Georg-Asmussen-Schule Gelting e.v., Gelting: Blog-Artikel

 

Thüringen

Förderfonds Schule bewegt

  • „Kinder in Bewegung“, Grundschule Thomas Münzer, Schulförderverein Grundschule Klettenberg, Klettenberg

Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ – Publikumspreis

youstartN

  • „Klecks&Co“, Regelschule Neusitz, Förderverein der RS Neusitz, Uhlstädt-Kirchhasel
  • „Hand in Hand“, St. Reg. Förderzentrum, Förderverein des staatlich regionalen Förderzentrums „Christophorus“ Hermsdorf e.V., Hermsdorf
Baden-Württemberg
  • Ästhetischer Erfahrungsraum für Kinder durch Kunsttherapie, Schulförderverein Nordstetten e.V., Horb am Neckar
  • Draußentag, Draußen Lernen e.V., Ladenburg
  • Kinder im Lebensgarten Dreisamtal, Freie Schule Dreisamtal e.V., Kirchzarten
  • Handwerk selbst erleben – Von Anbau über Lehmofenbau bis hin zu Glutbrennen, Draußen Lernen e.V., Ladenburg
Bayern
  • Die Pfadfinder-AG – Unterwegs in der „Wildnis, Förderverein der Schule am Weinberg Regen e.V.(Publikumspreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Errichtung einer Bibliothek für Kinder und Eltern, Diakonie Kinderkrippe Kastelburgstraße, München
  • Erdkinderplan, Montessori Förderkreis Rothenburg o.d.T. e.V.
  • Imkerei im neu angelegten Kinder“garten“, Johannesverein Rottendorf e. V.
  • Gesunder Snack, AWO Ortsverein Veitshöchheim e.V.
  • Projekt „Gesunde Ernährung“, Förderverein der Grundschule Haßfurt
  • Pflanzenpatenschaften im Waldkindergarten, eigenaktiv e.V., Augsburg
  • RockIT – Bewegter Unterricht in der Grundschule, Förderverein der Schule und des Tagesheims am Hedernfeld e.V., München
  • Sonnengruß und Kiste, Schulförderverein der Grundschule Schwabhausen
  • Bewegung fördern – Gesundheit sichern – Inklusion leisten, Förderverein der Königsegg-Grundschule Immenstadt e.V.
  • Fit by/my bike – das Fahrrad als fächerübergreifendes Projekt, Förderverein das Sonderpädagogischen Förderzentrums Landshut-Stadt
  • DenkSport! – Bewegte Lernpausen im Unterricht, Verein der Freunde des Goethe-Gymnasiums Regensburg
  • Radfahren macht Spaß und bringt Bewegung! Gemeinsam Lernen – Förderverein des SFZ München Mitte 1 e.V.
  • Die Pfadfinder-AG, Förderverein der Schule am Weinberg Regen e.V. (Publikumspreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
Berlin
  • Freie Fahrt zu unserer Schule! Förderverein der Freien Montessori Schule Köpenick e.V.
  • Lieblingsessen der Kinder – Kochbuch für Kinder, Fröbel Bildung u. Erziehung gGmbH
  • Gesund und lecker – für Jung und Jünger, Förderverein Montessori-Heiligensee e.V.
  • Backtalente entdecken, Freunde der Schule an der Wuhlheide e. V.
  • Schulgarten – der Natur nah sein, auch in der Stadt, Förderverein Freunde der Roten Schule e.V.
  • *Back* to the roots, Förderverein des Montessori Campus  Köpenick
  • Zirkuswoche, Förderverein GutsMuths-Schule e.V.
Brandenburg
  • Jugendschulen an der Nuthe – Gemeinsam in der Natur, Jugendschulen einer Stadt e.V., Schulzentrum am Stern, Potsdam (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Wir malen uns die Welt, wie sie uns gefällt, Förderverein der Neddermeyer Grundschule, Oranienburg
  • Theaterprojekt – Vor und hinter den Kulissen, Förderverein des Fontane-Gymnasiums Rangsdorf e.V.
  • Corona-Schutz in einer Inklusionsklasse, Förderverein der Grundschule Dahme Mark
  • Fit4Future, Förderverein Pro Schülerunternehmer der Gesamtschule „Immanuel Kant“ Falkensee
  • Essbare Schule, Förderverein der Goethe-Grund und Oberschule Kremmen
  • Parcours Kids, Freunde und Förderer der Grundschule Bestensee e.V.
  • MOViE – Schaut, ich mach, was mich bewegt. Förderverein der Gesamtschule in der Gagarinstr. e.V., Potsdam
Hamburg
  • Hamburger Ferienlernprojekt – Die verwandelte Schule, Ev. Stiftung Alsterdorf, Bildungshaus Lurup, Schulverein Langbargheide (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Leserettung – in allerletzter Sekunde, Kinderbücherei Bahrenfeld BüBa e. V.
  • „Prefects“ ausbilden an der Winterhuder Reformschule, Stadtteilschule Winterhude e.V.
  • Stadtreporter, Schüler*innen machen Radio, Schulverein Heinrich-Hertz-Schule
  • Von Diskriminierung erzählen – Schüler*innen machen Radio, Schulverein Heinrich-Hertz-Schule
Hessen
  • Sprachdetektive in Burgholzhausen, InSL e.V., Friedrichsdorf
  • Little People – Big Ideas, Förder- und Freundeskreis der Korczak-Schule in Gießen e. V.
  • Schülergeleitete Frühstückstheke mit regionalen, saisonalen und frischen Snacks, Johannes-Kepler-Schule Neuhof
Mecklenburg-Vorpommern
  • Kneipp und seine fünf Elemente, ASB-SN-PCH Kita gGmbH, Zickhusen
  • Gesund Kochen ist keine Frage des Alters! Förderverein der Grundschule Löbnitz e.V.
Niedersachsen
  • Mit Bewegung und Musik durch die Pandemie – Zwei Projekte, ein Ziel, Verein zur Förderung des Gymnasiums Bremer­vörde e.V. (Publikumspreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Handwerkserfahrungen in der KiTa Adenbüttel, Förderverein KiTa „Kleine Strolche“ Adenbüttel e.V.
  • Wandercomics – Wege in eine chancengerechtere Welt, Sociamus e.V., Osnabrück
  • Radtour gegen das Vergessen, Förderverein der Erna-de-Vries-Realschule Münster
  • Koch-Club, Verein der Freunde und Förderer der Grundschule in Bad Bederkesa e. V.
Nordrhein-Westfalen
  • Integration von Schüler*innen mit Fluchterfahrung – Erfolgreich zum Abitur, Förderverein des Privatgymnasium und -realschule Eringerfeld e.V. (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Wir leben Schule gemeinsam – Projekt Waldklassenzimmer, Förderverein Kirchhundemer Grundschule e.V. (Publikumspreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2021)
  • Nähwerkstatt, Förderverein der Schule am Grenzlandring, Wegberg
  • Bilderbücher in vielen Sprachen für Alle!, Förderverein der Kindertagesstätte“ Zum Heiligen Kreuz“ e.V., Düsseldorf
  • Mein Körper gehört mir! Schulverein der Grundschule Südstraße, Solingen
  • Wir werden zu Medienprofis! Förderverein GGS Overath
  • Wendezeit, Waldorf Förderverein Velbert e.V.
  • ASS goes Demokratie Podcast, Verein der Freunde und Förderer der Albert-Schweitzer-Schule e.V., Krefeld
  • Initiative Jugendparlament, Stadtschulpflegschaft Hamm
  • Alle Kinder dieser Welt, Förderverein GGS Overath
  • Farmers to be – fairtrade Bauernhofprodukte von der Klasse 1/2D, Förderverein Deutscher Internationaler Friedensschulen e.V., Köln
  • Schulgarten mit Kochbus, Verein der Freunde und Förderer (VeFF), Monschau
  • Ab auf´s Land! Unser Kita-Schäferwagen auf dem Bauernhof, Diakonisches Werk Köln und Region gGmbH
  • Grüne nachhaltige Schule – gesunde Ernährung – mehr Bewegung, Förderverein der Willy-Brandt-Gesamtschule Kerpen e.V.
  • Anbau von Gemüse in Hochbeeten, Förderverein der Freien Waldorfschule Oberberg, Gummersbach
  • Faszination Bootsbau, Förderverein der Freien Waldorfschule Oberg, Gummersbach
  • Wir sitzen alle in einem Boot! Schulverein FWS Haan-Gruiten
Rheinland-Pfalz
  • Demokratie-Tag Rheinland-Pfalz 2021, Weiterbildungszentrum Ingelheim
Saarland
  • Außengelände mit Obst und Gemüse bepflanzen, Förderverein St. Anna, St. Wendel
  • Raumgestaltung der Mensa, FGTS Albert-Weisgerber-Schule, St. Ingbert
  • Naschgarten, Förderverein der GTGS Füllengarten, Saarbrücken
Sachsen
  • Kunst- und Naschgarten, Soziokulturelles Zentrum Delitzsch e.V.
  • Kleine Architekten – unsere Kita gestalten wir uns selbst! Waldhäusl e.V., Zittau
  • Meine Welt, meine Ideen, mein Kindergarten als Ort der Chancengleichheit, Förderverein Kinderhaus Regenbogen e.V., Königsbrück
  • Schulbibliothek 100. Schule Leipzig, Förderverein der 100. Schule Leipzig e.V.
  • Schule gemeinsam gestalten, Fördervein Gymnasium Dresden Johannstadt i.Gr.
  • Schüler*innenfirma mobile Fahrradwerkstatt: Gemeinsam Schrauben, Karl Schubert Schule Leipzig. Freie Waldorfschule e.V.
  • Draußentag, Förderverein Heinrich-Mann-Grundschule, Leipzig
  • Clever fit, Freunde der Weinholdschule Reichenbach
Sachsen-Anhalt
  • Natur erlebbar machen – Ein Naturprojekt für Kinder aus suchtbelasteten Familien, Freunde der Fachklinik Haus Immanuel e.V., Thurnau
  • Handwerkliches Bauen mit Holz, Stein und Lehm für Garten und Bienen, Verein der Freien Waldorfschule Dessau e.V.
  • You Make IT – Erstellung APP „AWF – Stay Sporty“, Schulförderverein SEK A. W. Francke, Magdeburg
Thüringen
  • #meineZukunft – meine Challenge² (#mZmC²), Verein zur Förderung der schul. und außerschul. Aktivtäten der Regelschule An der Geraaue, Erfurt
Baden-Württemberg
Bayern
  • Reparaturwerkstatt, Gemeinnützige Genossenschaft z. Betrieb der Rudolf-Steiner-Schule Ismaning Freie Waldorfschule e.G. (Schule wurde elterninitiativ gegründet), Ismaning
  • Self Care – Fit für das Abitur, Förderverein Johannes-Gutenberg-Gymnasium, Waldkirchen
Berlin
Brandenburg
  • Produktionsküche, Förderverein der Freien Montessori Schule Berlin, Strausberg
  • Unser Lehmofen – Pizza, Brot und mehr, Förderverein der Freien Montessori Schule Berlin, Strausberg
  • Crazy Kante, Förderverein des Montessori Campus Berlin Köpenick, Strausberg
  • Achtsam Essen & Trinken, Verein der Freunde und Förderer des Konrad-Wachsmann-Oberstufenzentrums Frankfurt (Oder), Frankfurt (Oder)
  • Kinderwerkstatt im Lernort Bauernhof Schäferei Arensnest, Freie Schule Fläming e.V., Bad Belzig
  • Papier und Handwerk, Förderverein der Kleinen Grundschule Hohennauen und Kita „Storchennest“ e.V, Seeblick
Hessen
  • Unser Backhaus – Bäckerhandwerk erlebbar machen, Förderverein der Rudolf-Steiner-Schule Loheland gem.e.V., Künzell
  • Herstellung innovativer und sicherer Desinfektionsmittelspender aus Holz, Förderverein der Dietrich-Bonhoeffer-Schule, Lich
Mecklenburg-Vorpommern
  • Errichtung einer Kinderwerkstatt, Förderverein Kindertagesstätte natura e.V, Brenz
  • Das Schnitzpferd – eine Werkbank für Kinder und Jugendliche, Förderverein der Regionalen Schule am Grünen Berg e.V., Bergen (auf Rügen)
  • Handwerkerstübchen – Wer will fleißige Handwerker sehen …, ADHS Förderkreis e. V., Neubrandenburg
  • Aktiv durch die Pause, Freunde und Förderer der Grundschule Am See e.V., Neubrandenburg
  • Yoga für Kinder – Bewegungs- und Entspannungsangebot, Förderverein für lernbehinderte Kinder und Jugendliche „Fritz-Dietlof v. d, Schulenburg“ e.V., Neukloster
Nordrhein-Westfalen
  • Alices Cafe – von Schülern für Schüler, WBQF Förderverein Alice Salomon Berufskolleg Bochum, Bochum
  • SelbstWERKsamkeit, Förderverein LVR-Schule am Königsforst e.V., Rösrath
  • FunTech MakerSpace für innovative Ideen für Antriebe, Energiequellen und physikalische Effekte. Idee – Projekt – Produktion – Vertrieb, Förderverein der Grundschule im Kleefeld, Lippstadt
  • Die Gebärdensprachen AG, Grundschule Bergisch-Gladbach Hebborn (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2020 – Publikumspreis)
Rheinland-Pfalz
Sachsen
  • Gesundes Essen – Gesundes Klima!, Waldhäusl e.V., Zittau
  • Bauspielplatz – es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen!, Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik e.V., Halle an der Saale
  • Musik und Tanz weltweit, Förderverein der 14. Grundschule e.V., Dresden
  • Bewegte Schule, Förderverein e.V. der Schule in der Karl-Heine-Str. 22b, Leipzig
  • Akku laden, Förderverein Gymnasium Penig e.V., Penig
  • Pausenchallenge, Förderverein 102. Grundschule Johanna, Dresden
  • Floorball bewegt alle!, FV der Sekundarschule „An der Doppelkapelle“ e.V., Landsberg
  • Flexibler Bewegungsparcours für den täglichen Einsatz, Förderverein Rosenwegschule e.V., Leipzig
  • Fair Play durch Bewegung, Förderverein der Johannesgrundschule Meißen, Meißen
  • Stillsitzen macht mau – Zappel dich schlau!, Förderverein der Grundschule an der Bernhard-Göring-Straße, Leipzig
  • Auf die Plätze, fertig, los!, Förderverein der Josephinenschule e.V., Chemnitz
  • Wir lernen in Bewegung, Förderverein der SRH Oberschule Dresden „Für mehr Miteinander“ e.V., Dresden
  • RobiKids – Der Schülerblog, Robinienhofschule Borna (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2020)
  • Kleine Paganini, Joachim Ringelnatz Schule Leipzig (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2020 – Publikumspreis)
Sachsen-Anhalt
  • Aktive Pause auf dem Schulhof, Verein der Freunde gymnasialer Bildung in Haldensleben e.V., Haldensleben
  • Augen und Ohren auf – Yoga für Kinder, Schulförderverein Grundschule „Weitlingstraße“, Magdeburg
  • Gesunde Ernährung, Grundschule „Am Pechauer Platz“ Magdeburg (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2020 – Publikumspreis)
Schleswig-Holstein
  • Kindershop, Förderverein der Gerhart-Hauptmann-Schule, Kiel
  • Schülerfirma Repair&Care – Projekt „narego.de“, Förderverein der Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld e.V., Neumünster
  • Die Schulhandwerker, Förderkreis Freunde der Gemeinschaftsschule Handewitt e.V., Handewitt
  • Regenbogenkinder – Schule weiter leben, Betreute Grundschule an der Regenbogenschule Satrup e.V.
  • Wasser für unsere Kinder!, Katharineum Lübeck (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2020 – Publikumspreis)
Thüringen
Baden-Württemberg
  • Selfmade: Grillanzünder, Förderverein der Weiherbachschule e.V., Zoznegg
  • Holzbackofen, efa – Förderverein des AGH e.V., Herrenberg
  • Zukunftsschule Urban Gardening, Förderverein der Realschule am Heidelberger Privatschulcentrum, Heidelberg
  • SchoolGoesBusiness, Freies Jugendwerk Gutenhalde e.V., Filderstadt
  • Weiterentwicklung Wasserkraftwerk Lumpenmühle – Komposttoilette, Förderverein der Freien Waldorfschule Rottweil e.V.
  • Projektwoche zum Thema Kunststoff, Förderverein der Hebelschule e.V., Freiburg
  • Abenteuer Umwelt-AG, Verein der Freunde und Förderer der Minna-Specht-Gemeinschaftsschule Reutlingen e.V.
  • Plastik-Detektive, Förderverein der Schönenberg Grundschule Lehr und Mähringen, Ulm
  • Dein Einkaufszettel bewegt die Welt – Plakatentwicklung und Workshop, Martin-Heidegger-Gymnasium Meßkirch
  • „Wegweiser“ – Magazin über Sinnfindung für Schüler*innen, Heinrich-Heine-Gymnasium Ostfildern-Nellingen
  • Zeltlager Nachhaltige Entwicklung – Zeltlager mit vielfältigen Workshops, FÖJ Aktiv e.V.
Bayern
  • Gemüse ohne Plastik, Ganzheitliches Leben und Lernen e.V., Essing
Berlin
  • Schulbrunnen, Förderverein der John-F.-Kennedy-Schule e.V., Berlin
  • Lernmaterial zu „17 Global Goals“ für Willkommensklassen, Förderverein der OSZ Bekleidung und Mode, Berlin
  • Insektenhotel – Bau eines Insektenhotels mit Infotafeln und Workshop, Katholische Theresienschule Berlin-Weißensee
  • Umgang mit Rechtsextremismus in Seminaren – Workshop, SV Bildungswerk
Brandenburg
  • Think Green! Kräutergarten, Freunde und Förderer des Konrad Wachsmann Oberstufenzentrums e.V., Frankfurt/Oder
  • EMIL die Flasche, Förderverein der Kastanienschule Jüterbog e.V.
Hamburg
  • Fahrradwerkstatt, Schulverein der Stadtteilschule Oldenfelde e.V., Hamburg
Hessen
  • InnovationSpace, Förderverein der Ludwig-Geißler-Schule e.V., Hanau
  • Schulung FÖJ-Botschafter*innen – Seminar für Engagement für BNE, FÖJ-Aktiv e.V.
Mecklenburg-Vorpommern
  • Rund um Kunststoff, Förderverein F.I.Z., Feldberg
Niedersachsen
  • Volle Lotte! Schulschmiede, Lotte-Lemke-Schule FöS ESE, Braunschweig
  • AG Fotografie und Mediengestaltung, Förderverein Realschule Dornum e.V.
  • Mobile Glocksee-Schulgärten, Verein zur Förderung der Glocksee-Schule e.V., Hannover
  • „FlowGarden“ – schwimmende Lernplattform, Schulbiologie Zentrum Hannover
  • Die Müllpirat*innen, Musical, Grundschule Neuhaus an der Oste (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2019)
Nordrhein-Westfalen
  • The Green Club, Förderverein für das Gymnasium an der Wolfskuhle e.V., Essen-Steele
  • Die Wendezeitepoche, Waldorf Förderverein Velbert e.V.
  • Fahrradergometer für die Inklusionsklasse, Förderverein der Gesamtschule Waldbröl e.V.
  • Materialien für Förderunterricht, Förderverein der Mosaikschule e.V., Krefeld
  • Videomagazin-Beitrag Klimawandel“ – Videobeitrag über Klimawandel und Jugendengagement, Amos-Comenius-Gymnasium Bad Godesberg
Rheinland-Pfalz
Sachsen
  • Der ökologische Fussabdruck im Nord-Süd-Dialog, St. Benno-Gymnasium Dresden (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2019)
Schleswig-Holstein
  • Schüler*innenfirma „MedienScouts Repair & Care“, Förderverein der Gemeinschaftsschule Neumünster Brachenfeld e.V., Neumünster
  • Wir leben auf großem Fuß, Förderverein der Gerhard-Hauptmann-Grundschule e.V., Kiel
  • Umverpackungsmüll an der Kita, Kirchengemeinde „Am Kloster“, Uetersen
  • Umweltprojekt Ramsharde, Freundeskreis der Schule Ramsharde e.V., Flensburg
  • Hochbeet Kita Bullerbü, Förderverein Adelby 1 e.V., Flensburg
Thüringen
  • Getränkedeckel, Förderverein Grundschule Schleiz e.V., Schleiz
  • Umweltfragen der Gegenwart und Zukunft, SBSZ Jena-Göschwitz (Förderpreis „Verein(t) für gute Kita und Schule“ 2019)

Baden-Württemberg:

  • Unsere Trinkwasseranlage, Freunde der Goldwiesenschule e.V., Leinfelden-Echterdingen
  • Elly Fairtrade, Förderverein Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium e.V. Bad Cannstatt
  • Vermarktung und Betrieb einer mobilen App zum nachhaltigen Tourismus am Bodensee, Konstanz
  • Schülerfirma Samurai-Games, Mannheim
  • Schulimkerei, Waldenbuch
  • Nachhaltigkeitstag, Wirtemberg-Gymnasium in Stuttgart – Lesen Sie mehr dazu
  • „Sustain-ABILIY“ – Spiele-App, die junge Menschen für Nachhaltigkeit begeistern soll, Waldshut

Bayern

  • Gemüse ohne Plastik, Ganzheitliches Leben und Lernen e.V., Essing
  • Tanzpartner, Röthenbach a.d. Pegnitz
  • „WeRunTheWorld“ – Spendenlauf für die 2017 nachhaltigen Entwicklungsziele, Green City München e.V. – Lesen Sie mehr dazu

Berlin

  • Kleine Müllhelden, Schulförderverein der Anna-Lindh-Schule e.V., Berlin
  • Plastik mal Plastisch, Schulförderverein „Freunde der Grundschule an der Wuhlheide“ e.V., Berlin
  • NaturalMente – Natürlich denken, Förderverein Finow-Grundschule e.V., Berlin
  • Workshops zur Medienbildung, Förderverein der Charlotte-Salomon-Grundschule e.V.
  • Die Zukunftsbauer, Förderverein des Primo-Levi-Gymnasiums Berlin
  • School Future Lab „Die Zukunftsbauer“ an der Katholischen Schule St. Franziskus
  • „Wir säen Zukunft“ – Kindergartenkinder reden im Sitzkreis über Nachhaltigkeit und verteilen Samentütchen, Stiftung Bildung – Lesen Sie mehr dazu
  • „Messe alternativer Lernwege“ – Eine mehrtägige Messe, die Projekte selbstbestimmter Bildung sichtbar macht und vernetzt, Kollektivhof e.V.
  • „Studierendenpodcast“ – Ein studentischer Podcast und Blog zum öffentlichen Raum mit Fokus auf ökologische und soziale Themen wie Radverkehr oder Barrierefreiheit, TU Berlin
  • „Wissen2Go – BNE-Infos auf Tour“ – Eine mobile BNE-Bibliothek mit Büchern, Comics und Filmen zu ausleihen, LSFB
  • Das Jahr des Regenbogens – Sichtbare Vielfalt, Kita Heidemühler Rasselbande
  • Weniger binär ist mehr, Kinderladen Wilde Möhre
  • Von Schüler*innen zu Schüler*innen, Werner-von-Siemens-Gymnasium

Brandenburg

  • Berufsbildung und Orientierung im Handwerk Maler & Lackierer Förderverein Maler & Lackiererhandwerk Oderland Spree e.V., Frankfurt / Oder
  • „Umweltwerkstatt“ – aktionsreiche Camps zum Thema Natur und Umwelt, Förderverein Waldschule Zootzen e.V.

Hamburg

  • Campusunternehmer, Schulverein der Max-Bauer-Schule e.V. Hamburg

Hessen

  • Kunststoffabfälle nutzen – Möbel für den Schulhof herstellen, Verein der Freunde und Förderer der Ludwig-Geissler Schule Hanau e.V., Hanau
  • Nitrotoxy – Energie aus Algen, Förderverein der Dietrich-Bonhoeffer-Schule e.V., Lich

Mecklenburg-Vorpommern

  • „REducationCLAIM“ – vielfältiges Workshopprogramm im Rahmen des Freilandfestivals, Kulturgut Freiland e.V.

Niedersachsen

  • Let’s play Schule – Lesen Sie mehr dazu
  • Youth and Politics – Lesen Sie mehr dazu
  • „Globale Partnerschaften für Klimagerechtigkeit“ – dreiteilige Seminarreihe zu Klimagerechtigkeit in Niedersachsen und Südostafrika, YSD-Lüneburg – Lesen Sie mehr dazu
  • „Nice2Know“ – Eine BNE-Videoreihe mit Interviews und zu vielfältigem BNE-Engagement, Leuphana Universität Lüneburg

Nordrhein-Westfalen

  • Mit und ohne Plastik unsere Zukunft verantwortungsbewusst und kreativ gestalten, Verein der Freunde und Förderer der GGS Alzeyer Straße e.V., Köln
  • Annalabel, Verein der Freunde und Förderer der St.-Anna-Schule Wuppertal-Elberfeld e.V.
  • Berufsfelderkundung, Förderschule Nordeifel, Simmerath
  • Vertrauen gewinnen, Fähigkeiten erproben – Reittherapie an der Förderschule Minden

Rheinland-Pfalz

  • Kunststoffe an der Schule vermeiden, Förderverein der Karl-von-Ibell Schule Diez e.V., Diez
  • Müllfriedhof, Verein der Freunde und Förderer der Grundschule an den Römersteinen Mainz-Zahlbach e.V., Mainz
  • Unser Leben mit und ohne Plastik, Verein der Freunde und Förderer der Schloss-Schule Ludwigshafen-Oggersheim e.V, Ludwigshafen-Oggersheim
  • Beteiligungsprojekte für Schüler*innenpartizipation, Landesschüler*innenvertretung Rheinland Pfalz, Mainz

Sachsen

Sachsen-Anhalt

  • Spielplatzerneuerung, Förderverein der Rosa-Luxemburg-Schule e.V., Gardelegen

Schleswig-Holstein

  • Skulpturen-Movie-Park, Kiel

Thüringen

  • Projekt „Getränkedeckel“, Förderverein Grundschule Schleiz e.V., Schleiz
  • Die besondere Schülerfirma, Johannes Landenberger Förderzentrums, Weimar
  • „NaMo – Nachhaltiger Monat“ – 4-wöchige Veranstaltungen mit Formaten zum Thema Nachhaltigkeit, AG Nachhaltigkeit Erfurt – Lesen Sie mehr dazu

Baden-Württemberg          

  • Klima-AG an der Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule in Reutlingen – Lesen Sie mehr dazu
  • Musischer Abend am Bildungszentrum in Bodnegg – Lesen Sie mehr dazu
  • BNE-Aktionstage an der Schönenberg-Grundschule in Lehr und Mähringen – Lesen Sie mehr dazu
  • Schulbienen an der Gewerblichen Schule in Ehingen – Lesen Sie mehr dazu
  • Wasserkraftwerk Lumpenmühle an der Freien Waldorfschule Rottweil – Lesen Sie mehr dazu

Berlin

  • Urban Gardening Projekt am Ossietzky-Gymnasium – Lesen Sie mehr dazu
  • 3. bundesweiter Demokratietag: Ich, Wir – anders: Normal?! Verschiedenheit anerkennen – Vielfalt wertschätzen – Gleichheit respektieren – Facetten der Demokratiepädagogik und der Kinderrechte – Lesen Sie mehr dazu
  • Ferienangebote an der Gustav-Langenscheidt Schule – Erlebnisbericht eines Schülers
  • Yoga für Kinder – www.fanny-hensel-grundschule.deArtikel über das Yoga für Kinder
  • Tanzworkshop für Regel- und Willkommensklassen – Artikel zum Tanzworkshop

Brandenburg

Mecklenburg-Vorpommern

  • Moortheater an der Siegfried Marcus Schule in Malchin – Lesen Sie mehr dazu
  • Gewaltprävention an der Grundschule Kleine Birke, Rostock – Lesen Sie mehr dazu

Niedersachsen

  • Förderung einer Bewegungs-, Theater-, und Kunst-AG – Lesen Sie mehr dazu
  • Unterstützung eines Repair-Cafés an der IGS Kreyenbrück – Lesen Sie mehr dazu

Nordrhein-Westfalen

Sachsen-Anhalt

Bayern

  • Engagement mit Wirkung, Seminarfachtag zur Qualifizierung und Vernetzung – Veranstaltungsinformationen

Berlin

  • Förderung der Elternarbeit durch Kofinanzierung eines Elternbegegnungsraumes an der Rudolf-Wissell-Grundschule
  • Workshops „Schule ohne Rassismus“ sowie zusätzliche Sprachlernkurse und Freizeitaktivitäten zwischen Kindern mit und ohne Fluchterfahrung an der Gustav-Langenscheidt-Schule Schöneberg
  • Regelmäßige Begegnungsfeste zwischen Familien mit und ohne Fluchterfahrung sowie Aufklärungswokshops über gesunde Ernährung an der Kita der Kreuzkirche
  • Interkulturelle Workshops zu den Themen Globales Lernen und Bildung für Nachhaltige Entwicklung an der Pestalozzischule Berlin-Zehlendorf
  • Förderung der Elternarbeit im Rahmen des Projektes „Vielfältig anders“ an der Röntgen-Schule, in Kooperation mit dem Förderverein der Kurt-Löwenstein Oberschule e.V.
  • Förderung des Theaterprojekts „Grenzenlose Märchen“ an der Lenau-Grundschule
  • Berlin/Brandenburg: „Mit Ehrenamt Schulen und Kitas fördern!“ – 2. lsfb Seminartag, Seminarfachtag zur Qualifizierung und Vernetzung

Brandenburg

  • Langfristig angelegte Inklusionsförderung an der Albert Schweitzer Schule in Herzberg (Elster)
  • Lernpatenschaften für Integration der Gerhart-Hauptmann-Grundschule Grünheide (Mark)

Bremen

Mecklenburg-Vorpommern

Nordrhein-Westfalen

  • Förderung der Willkommenskultur an der Gemeinschaftsgrundschule West Jülich/Koslar

Sachsen

  • Workshops zur Förderung des transkulturellen Dialogs am Berufsschulzentrum Leipziger Land in Kooperation mit dem Verein „Mosaik Leipzig Kompetenzzentrum für transkulturelle Dialoge e.V.

Sachsen-Anhalt

  • Kennenlernen und Diskussion zur Gründung eines Landesverbands, Seminarfachtag zur Vernetzung

Bundesweit

  • 2. Bundesweiter Demokratietag – Meine Werte, deine Werte. Unsere Werte. – Facetten der Demokratiepädagogik / Kinderrechte

Bayern

Berlin

  • Was bildet Ihr uns ein- Junger Bildungskongress am 30.-31.05.2015 in Berlin
  • Kinderpartizipation „Ein Garten für uns“
  • Berlin/Brandenburg: lsfb-Seminarfachtag in Potsdam für Kita- und Schulfördervereine am 28.02.2015.

Hamburg

  • Seminarfachtag für Kita- und Schulfördervereine in Hamburg am 05.09.2015

Rheinland-Pfalz

  • Seminarfachtag für Kita- und Schulfördervereine in Ludwigshafen am 19.09.2015

Sachsen-Anhalt

  • Seminarfachtag für Kita- und Schulfördervereine in Halle am 25.04.2015.

Thüringen

Baden-Württemberg

Brandenburg

  • Arambohei-Projekt der Pestalozzi-Brandenburg

Nordrhein-Westfalen

Saarland

Sachsen

  • Aufbau des Sächsischen Landesverbandes der Schulfördervereine e.V.“ – mehr zum SLSFV

Thüringen

  • Aufbau des Thüringer Landesverbandes der Schulfördervereine e.V.“ – mehr zum TLSFV
  • Funkenflug Bewegung – mehr zu „Funkenflug“
  • Was bildet ihr uns ein – Junger Bildungskongress 2014
  • Aufbau des Thüringer Landesverbandes der Schulfördervereine e.V.“ – mehr zum TLSFV
  • „Rückenwind“ – Temporäre Lerngruppe der Röntgen-Schule

Direkt geförderte Projekte:

Themenbereiche der Projektförderung:

Unterstützt wird die Projektförderung der spendenfinanzierten Stiftung Bildung unter anderem aus den Förderfonds und dem Förderpreis „Verein(t) für gute Schule und Kita“.

Im Rahmen der Jugendbeteiligung Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und des Programms Chancenpatenschaften konnten darüber hinaus viele weitere Projekte gefördert werden, die hier nicht im einzelnen genannt werden können.

Logo der Stiftung Bildung
Logo vom Bundesprogramm Menschen stärken Menschen

Wenn Sie neugierig geworden sind und noch mehr erfahren möchten: Einige unserer Erfolgsgeschichten stellen wir Ihnen hier näher vor.

Unseren Newsletter abonnieren

Immer informiert bleiben