Das Team der Stiftung Bildung

Das Team der Stiftung Bildung

Haupt- und Ehrenamtliche

Hier stellen wir Ihnen das haupt- und ehrenamtliche Team der Stiftung Bildung in alphabetischer Reihenfolge vor. Die Stiftung Bildung arbeitet derzeit mit 60 hauptamtlichen Stellen.

Porträtfoto von Melissa Akyildiz - Team der Stiftung Bildung

Melissa Akyildiz

Projektreferentin youclub2030
z.Zt. nicht erreichbar

Porträtfoto von Anna Anger - Team der Stiftung Bildung

Anna Anger

Referentin Netzwerkarbeit und Betreuung Kooperationspartner*innen
E-Mail: anna.anger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Tijan Ballhausen - Team der Stiftung Bildung

Tijan Ballhausen

Netzwerkarbeit und politische Kommunikation (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Stefanie Blaue - Team der Stiftung Bildung

Stefanie Blaue

IT-Leitung und Administration
E-Mail: stefanie.blaue@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Michelle Blea - Team der Stiftung Bildung

Michelle Blea

Projektförderung und Fundraising
E-Mail: michelle.blea@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Elisabeth Bokemeyer - Team der Stiftung Bildung

Elisabeth Bokemeyer

Buchhaltung
E-Mail: elisabeth.bokemeyer@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Beppo Brandenburger - Team der Stiftung Bildung

Beppo Brandenburger

Projektmanagement Sachsen-Anhalt, Bayern
E-Mail: beppo.brandenburger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Isabel Calderón Villarino - Team der Stiftung Bildung

Isabel Calderón Villarino

Beratung zu Bildung für nachhaltige Entwicklung (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Edwige Calmette - Team der Stiftung Bildung

Edwige Calmette

Projektreferentin youcoN
E-Mail: edwige.calmette@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Julian Droste - Team

Julian Droste

Content- und Kontaktmanagement
E-Mail: julian.droste@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Cedric Ellwanger - Team der Stiftung Bildung

Cedric Ellwanger

Projektreferent youpaN
E-Mail: cedric.ellwanger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Inan Erdogan - Team der Stiftung Bildung

Inan Erdogan

Projektreferent Chancenpatenschaften
E-Mail: inan.erdogan@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Norbert Fahrenkrug - Team der Stiftung Bildung

Norbert Fahrenkrug

Projektassistenz Hamburg
E-Mail: chancen-patenschaften@lsfh.de

Porträtfoto von Benjamin Federmann - Team der Stiftung Bildung

Benjamin Federmann

Kooperationen (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Dörthe Freese - Team der Stiftung Bildung

Dörthe Freese

Buchhaltung
E-Mail: doerthe.freese@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kerstin Fries - Team der Stiftung Bildung

Kerstin Fries

Wirkungsevaluation & Qualitätsmanagement youclub2030 und Chancenpatenschaften
E-Mail: kerstin.fries@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anne Fugger - Team der Stiftung Bildung

Anne Fugger

Förderfonds (ehrenamtlich)
E-Mail: anne.fugger@stiftungbildung.org

David Ghebretinsae

Projektreferent youclub2030
E-Mail: david.ghebretinsae@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Meryem Haberl - Team der Stiftung Bildung

Meryem Haberl

Projektmanagement Schleswig-Holstein
E-Mail: meryem.haberl@stiftungbildung.org

Meike Hammann

Projektmanagement Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: meike.hammann@stiftungbildung.org

Brit Haßler

Projektassistenz Sachsen, Saarland
E-Mail: brit.hassler@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jonas Heigenhauser - Team der Stiftung Bildung

Jonas Heigenhauser

IT–Administration und Support
E-Mail: jonas.heigenhauser@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jonathan Heil - Team der Stiftung Bildung

Jonathan Heil

Projektmanagement Rheinland-Pfalz
E-Mail: jonathan.heil@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Stella Heitzhausen - Team der Stiftung Bildung

Stella Heitzhausen

Projektreferentin youstartN
E-Mail: stella.heitzhausen@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anna Hemann - Team der Stiftung Bildung

Anna Hemann

Projektmanagement Sachsen
E-Mail: anna.hemann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lea Hilcken - Team der Stiftung Bildung

Lea Hilcken

Projektreferentin youpaN
E-Mail: lea.hilcken@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katja Hintze - Vorstand der Stiftung Bildung

Katja Hintze M.A. phil.

Vorstandsvorsitzende
E-Mail: katja.hintze@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Siri Hölperl - Team der Stiftung Bildung

Siri Hölperl

Projektassistenz Sachsen-Anhalt
E-Mail: siri.hoelperl@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anja Jakubik - Team

Anja Jakubik

Projektmanagement Thüringen
E-Mail: a.jakubik@tlsfv.de

Porträtfoto von Michel Kaltenmark - Team der Stiftung Bildung

Michel Kaltenmark

Vorstandsreferent, Leitung CRM und Veranstaltungen
E-Mail: michel.kaltenmark@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Tizia Keip - Team der Stiftung Bildung

Tizia Keip

Projektassistenz Niedersachsen
E-Mail: tizia.keip@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Andreas Kessel - Vorstand der Stiftung Bildung

Andreas Kessel

Vorstand
E-Mail: andreas.kessel@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Gerold Kirchner - Team der Stiftung Bildung

Gerold Kirchner

Kontaktmanagement / CRM
E-Mail: gerold.kirchner@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kristina Knabe-Märtin - Team der Stiftung Bildung

Kristina Knabe-Märtin

Projektmanagement Thüringen
E-Mail: knabe-maertin@tlsfv.de

Porträtfoto von Youssef Laalami Ouali - Team der Stiftung Bildung

Youssef Laalami Ouali

Referent Netzwerkarbeit und Betreuung Kooperationspartner*innen
E-Mail: youssef.laalami.ouali@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Silke Laub - Team der Stiftung Bildung

Silke Laub

Projektmanagement für Hamburg und Nordrhein-Westfalen
E-Mail: silke.laub@stiftungbildung.org

Kamil Lewandowski

Online-Marketing
E-Mail: kamil.lewandowski@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Melanie Manecke - Team der Stiftung Bildung

Melanie Manecke

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: melanie.manecke@stiftungbildung.org

Rainald Manthe

Vorstand (ehrenamtlich)
E-Mail: rainald.manthe@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Luica Milanowski - Team der Stiftung Bildung

Luica Milanowski

Teamleitung Chancenpatenschaften
z.Zt nicht erreichbar

Thomas Müller

IT-Support
E-Mail: thomas.mueller@stiftungbildung.org

Anna Muzyka

Projektreferent*in digitale Wissenssicherung, Kommunikation und Informationsaustausch
E-Mail: anna.muzyka@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jule Neumann - Team der Stiftung Bildung

Jule Neumann

Kommunikation
E-Mail: jule.neumann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Dorothea Oelfke - Team der Stiftung Bildung

Dorothea Oelfke

Projektreferentin youpaN
E-Mail: dorothea.oelfke@stiftungbildung.org

Fabian Pen vulgo Böhn

IT-Support
E-Mail: fabian.pen.vulgo.boehn@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Johanna Peter - Team der Stiftung Bildung

Johanna Peter

Projektassistenz Rheinland-Pfalz
E-Mail: johanna.peter@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Carolin Peters - Team der Stiftung Bildung

Carolin Peters

Projektleitung youpaN
E-Mail: carolin.peters@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Ulrike Pindur - Team der Stiftung Bildung

Ulrike Pindur

Kontaktmanagement / CRM
E-Mail: ulrike.pindur@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anja Piredda - Team der Stiftung Bildung

Anja Piredda

Projektreferentin youstartN
E-Mail: anja.piredda@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sarah Pöhlmann - Team der Stiftung Bildung

Sarah Pöhlmann

Projektleitung youstartN
E-Mail: sarah.poehlmann@stiftungbildung.org

Luca-Eliza Pretz

Projektreferentin youclub2030
E-Mail: luca-eliza.pretz@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katharina Queisser - Team der Stiftung Bildung

Katharina Queisser

Sprecherin Bundeselternvertretung (BEVKi) (ehrenamtlich)

Zowie Quickert

IT-Support
E-Mail: zowie.quickert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christofer Radic - Team der Stiftung Bildung

Christofer Radic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Elisabeth Reh - Team der Stiftung Bildung

Elisabeth Reh

Projektmanagement Bremen, Niedersachsen
E-Mail: elisabeth.reh@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Natalia Reiter - Team der Stiftung Bildung

Natalia Reiter

Projektmanagement Schleswig-Holstein
E-Mail: natalia.reiter@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katharina Rennert - Team der Stiftung Bildung

Katharina Rennert

Office- und Happinessmanagement
E-Mail: katharina.rennert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Veronika Reuchlein - Team der Stiftung Bildung

Veronika Reuchlein

Stellvertretende Projektleitung youpaN
E-Mail: veronika.reuchlein@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Britta Held - Team der Stiftung Bildung

Britta Ridderskamp

Referent*in Veranstaltungsmanagement/ ÖA Bundesschülerkonferenz
E-Mail: britta.ridderskamp@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Annekatrin Richter - Team der Stiftung Bildung

Annekatrin Richter

Projektassistenz Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: annekatrin.richter@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Heinz-Jürgen Rickert - Team der Stiftung Bildung

Heinz-Jürgen Rickert

Kinderrechte, BNE und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: heinz-juergen.rickert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Violetta Riedel - Team der Stiftung Bildung

Violetta Riedel

Kommunikation
E-Mail: violetta.riedel@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Constantin Rinck - Team der Stiftung Bildung

Constantin Rinck

Team youpaN
E-Mail: constantin.rinck@stiftungbildung.org

Sebastian Saremba-Blaut

Buchhaltung (ehrenamtlich)

Reinhold Schall

Officemanagement (ehrenamtlich)
E-Mail: reinhold.schall@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anna Scharnhorst - Team der Stiftung Bildung

Anna Scharnhorst

Programmleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: anna.scharnhorst@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lisa Scheddin - Team der Stiftung Bildung

Lisa Scheddin

Projektreferentin youstartN
E-Mail: lisa.scheddin@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sophie von Schierstaedt - Team der Stiftung Bildung

Sophie von Schierstaedt

Digitalisierung (ehrenamtlich)
E-Mail: sophie.von.schierstaedt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Guido Schild - Team der Stiftung Bildung

Guido Schild

Organisationsentwicklung (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Aaron Schmidt - Team

Aaron Schmidt

Leitung Büro der Bundesschülerkonferenz
E-Mail: aaron.schmidt@stiftungbildung.org

Julia Lombeyda Schnaus

Studentische Hilfskraft youpaN

Porträtfoto von Christina Schneider - Team der Stiftung Bildung

Christina Schneider

Stellv. Leitung Finanzen und Spendenwesen
E-Mail: christina.schneider@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lisa Schönherr - Team der Stiftung Bildung

Lisa Schönherr

Stellv. Leitung Menschen und Kultur
E-Mail: lisa.schoenherr@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lena E. Schroepl - Team der Stiftung Bildung

Lena Schröpl

Kommunikation
E-Mail: lena.schroepl@stiftungbildung.org

Thomas Schramm

Datenschutz und IT
E-Mail: thomas.schramm@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Janne Schulitz - Team der Stiftung Bildung

Janne Schulitz

Fundraising und Kooperationen
E-Mail: janne.schulitz@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Juliane Schulzki - Team der Stiftung Bildung

Juliane Schulzki

Veranstaltungsmanagerin (ehrenamtlich)
E-Mail: juliane.schulzki@stiftungbildung.org

Melanie Schwarz

Team Menschen und Kultur / Ehrenamts- und Freiwilligenmanagerin
E-Mail: melanie.schwarz@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Samia Shakra - Team der Stiftung Bildung

Samia Shakra

Projektreferentin youclub2030
E-Mail: samia.shakra@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jenny Sommer - Team der Stiftung Bildung

Jenny Sommer

Projektreferentin Bundesschülerkonferenz
E-Mail: jenny.sommer@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anne Sorge-Farner - Team der Stiftung Bildung

Anne Sorge-Farner

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: anne.sorge-farner@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Marco Splitt - Vorstand der Stiftung Bildung

Marco Splitt, M.Ed.; MBA

Politische Beratung und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: marco.splitt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Aldo Stephan - Team der Stiftung Bildung

Aldo Norman Stephan

Projektreferent youstartN
E-Mail: aldo.stephan@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Joanna Szlauderbach - Team der Stiftung Bildung

Joanna Szlauderbach

Projektleitung youclub2030
E-Mail: joanna.szlauderbach@stiftungbildung.org

Monia Taleb

Team youpaN
E-Mail: monia.taleb@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Wiebke Trapp - Team der Stiftung Bildung

Wiebke Trapp

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: wiebke.trapp@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Ulrike Ullrich - Team der Stiftung Bildung

Ulrike Ullrich

Leitung Finanzen und Spendenwesen
E-Mail: ulrike.ullrich@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Viktorija Walter - Team der Stiftung Bildung

Viktorija Walter

Veranstaltungs- und Projektmanagerin
E-Mail: viktorija.walter@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kai Wegner - Kuratorium und Team der Stiftung Bildung

Kai Wegner

Leitung Menschen und Kultur (ehrenamtlich)
E-Mail: kai.wegner@stiftungbildung.org

Peggy Weidemann

Projektreferentin youcoN
E-Mail: peggy.weidemann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Emily-Sophie Wersig - Team der Stiftung Bildung

Emily-Sophie Wersig

Ehrenamtliche Tätigkeit
E-Mail: emily-sophie.wersig@stiftungbildung.org

Ihre Ansprechpartnerin

Porträtfoto von Katja Hintze - Ansprechpartnerin für Stellenangebote

Katja Hintze
Vorstandsvorsitzende
Büro: +49 (0) 30 8096 2701

katja.hintze@stiftungbildung.org

Spendenkonto

GLS Bank
IBAN: DE43 4306 0967 1143 9289 01
BIC: GENODEM1GLS

Möchten Sie eine Spendenbescheinigung? Dann schicken Sie uns bitte Ihre Adresse an spenden@stiftungbildung.org. Vielen Dank!

Unsere Wirkung in Zahlen

  • 10.000 unterstützte Kinder und Jugendliche im Jahr
  • 2.500 initiierte Patenschaften im Jahr
  • 2.000 geförderte Projekte jährlich
  • 1.000 fortgebildete Ehrenamtliche pro Jahr

Diese Wirkung wollen wir ausbauen – mit Ihren Spenden!

Vertrauen

Logo des DZI - Spendensiegel
Logo der Grundsätze guter Stiftungspraxis - Spenden
Logo der Initiative Transparente Zivilgesellschaft - Partner der Stiftung Bildung

Unseren Newsletter abonnieren

Immer informiert bleiben