Das Team der Stiftung Bildung

Das Team der Stiftung Bildung

Haupt- und Ehrenamtliche

Hier stellen wir Ihnen das haupt- und ehrenamtliche Team der Stiftung Bildung in alphabetischer Reihenfolge vor. Die Stiftung Bildung arbeitet derzeit mit 60 hauptamtlichen Stellen.

Porträtfoto von Melissa Akyildiz - Team der Stiftung Bildung

Melissa Akyildiz

Projektreferentin youclub2030
E-Mail: melissa.akyildiz@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Hovhannes Amirdschanjan - Team der Stiftung Bildung

Hovhannes Amirdschanjan

Projektleitung youclub2030
E-Mail: hovhannes.amirdschanjan@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anna Anger - Team der Stiftung Bildung

Anna Anger

Referentin Netzwerkarbeit und Betreuung Kooperationspartner*innen
E-Mail: anna.anger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Dilan Aytac - Team der Stiftung Bildung

Dilan Aytac

Moderation und Veranstaltungen (ehrenamtlich)
E-Mail: dilan.aytac@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Amber Baumann - Team der Stiftung Bildung

Amber Baumann

Regionalmanagement
E-Mail: amber.baumann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Svenja Baumgärtner - Team der Stiftung Bildung

Svenja Baumgärtner

Projektmanagement Berlin / Brandenburg
E-Mail: patenschaften@lsfb.de

Porträtfoto von Norah Bittner - Team

Norah Bittner

Marketing (ehrenamtlich)
Global Brand Owner ergobag

Porträtfoto von Stefanie Blaue - Team der Stiftung Bildung

Stefanie Blaue

IT – Administration und Support
E-Mail: stefanie.blaue@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Michelle Blea - Team der Stiftung Bildung

Michelle Blea

Projektförderung und Fundraising
E-Mail: michelle.blea@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Beppo Brandenburger - Team der Stiftung Bildung

Beppo Brandenburger

Projektmanagement Sachsen-Anhalt, Bayern
E-Mail: beppo.brandenburger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Johannes Domnick - Team

Johannes Domnick

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und Partizipation (ehrenamtlich)
E-Mail: johannes.domnick@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Julian Droste - Team

Julian Droste

Content- und Kontaktmanagement
E-Mail: julian.droste@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Cedric Ellwanger - Team der Stiftung Bildung

Cedric Ellwanger

Projektreferent youpaN
E-Mail: cedric.ellwanger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Norbert Fahrenkrug - Team der Stiftung Bildung

Norbert Fahrenkrug

Projektassistenz Hamburg, Bremen, Niedersachsen
E-Mail: chancen-patenschaften@lsfh.de

Porträtfoto von Kerstin Fries - Team der Stiftung Bildung

Kerstin Fries

Wirkungsevaluation & Qualitätsmanagement youclub2030 und Chancenpatenschaften
E-Mail: kerstin.fries@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anne Fugger - Team der Stiftung Bildung

Anne Fugger

Förderfonds (ehrenamtlich)
E-Mail: anne.fugger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jessica Gerke - Team der Stiftung Bildung

Jessica Gerke

Projektreferentin youpaN
E-Mail: jessica.gerke@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Alice Goudsmit - Team der Stiftung Bildung

Alice Goudsmit

Projektreferentin youclub2030
E-Mail: alice.goudsmit@stiftungbildung.org

Tara Ella Grimm

Honorarkraft Aktionstag „Menschen stärken Menschen“
E-Mail: tara.grimm@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Meryem Haberl - Team der Stiftung Bildung

Meryem Haberl

Projektmanagement Schleswig-Holstein
E-Mail: meryem.haberl@stiftungbildung.org

Brit Haßler

Projektassistenz Sachsen, Saarland
E-Mail: brit.hassler@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Birgit Heller - Team der Stiftung Bildung

Birgit Heller

Webredaktion (ehrenamtlich)
E-Mail: birgit.heller@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jonas Heigenhauser - Team der Stiftung Bildung

Jonas Heigenhauser

IT-Support
E-Mail: jonas.heigenhauser@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katja Hintze - Vorstand der Stiftung Bildung

Katja Hintze M.A. phil.

Vorstandsvorsitzende
E-Mail: katja.hintze@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Helen Höstlund - Team der Stiftung Bildung

Helen Höstlund

Projektreferentin Fluchtpat*innenschaften
E-Mail: helen.hoestlund@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sophie Hollop - Team der Stiftung Bildung

Sophie Hollop

Projektreferentin youcoN
E-Mail: sophie.hollop@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Frida Hoth - Team der Stiftung Bildung

Frida Hoth

Projektassistenz für Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: frida.hoth@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anja Jakubik - Team

Anja Jakubik

Projektmanagement Thüringen
E-Mail: a.jakubik@tlsfv.de

Porträtfoto von Michel Kaltenmark - Team der Stiftung Bildung

Michel Kaltenmark

Referent Vorstand und Digitalisierung
E-Mail: michel.kaltenmark@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Cihan Karaboga - Team der Stiftung Bildung

Cihan Karaboga

Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit, Bundesschülerkonferenz
E-Mail: cihan.karaboga@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kim Keller - Team der Stiftung Bildung

Kim Keller

Team youpaN
E-Mail: kim.keller@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Andreas Kessel - Vorstand der Stiftung Bildung

Andreas Kessel

Vorstand
E-Mail: andreas.kessel@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kristina Knabe-Märtin - Team der Stiftung Bildung

Kristina Knabe-Märtin

Projektmanagement Thüringen
E-Mail: Knabe-maertin@tlsfv.de

Porträtfoto von Stephanie Körner - Team der Stiftung Bildung

Stephanie Körner

Projektmanagement Sachsen-Anhalt, Bayern
E-Mail: stephanie.koerner@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jannik Landmark - Team der Stiftung Bildung

Jannik Landmark

Projektmanagement für Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: jannik.landmark@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Meriem Lebdiri - Team der Stiftung Bildung

Meriem Lebdiri

Projektreferentin youstartN
E-Mail: meriem.lebdiri@stiftungbildung.org

Kamil Lewandowski

Online-Marketing
E-Mail: kamil.lewandowski@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Melanie Manecke - Team der Stiftung Bildung

Melanie Manecke

Programmreferentin Chancenpatenschaften
E-Mail: melanie.manecke@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Luica Milanowski - Team der Stiftung Bildung

Luica Milanowski

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: luica.milanowski@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Natalia Nelka - Team der Stiftung Bildung

Natalia Nelka

Buchhaltung
E-Mail: natalia.nelka@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Alina Neumann - Team der Stiftung Bildung

Alina Neumann

Freiwilligendienstleistende im FJB
E-Mail: alina.neumann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Shari Neumann - Team der Stiftung Bildung

Shari Neumann

Projektmanagement Hamburg, Bremen, Niedersachsen
E-Mail: shari.neumann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Dorothea Oelfke - Team der Stiftung Bildung

Dorothea Oelfke

Projektreferentin youpaN
E-Mail: dorothea.oelfke@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sally Paege - Team

Sally Paege

Antidiskriminierung (ehrenamtlich)
E-Mail: sally.paege@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lena Pauls - Team der Stiftung Bildung

Lena Pauls

Ehrenamtsmanagement (ehrenamtlich)
z.Zt. in Elternzeit

Fabian Pen vulgo Böhn

IT-Support
E-Mail: fabian.pen.vulgo.boehn@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christoph Pennig - Team

Christoph Pennig

Projektleitung youpaN
E-Mail: christoph.pennig@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Andreas Petermann - Team der Stiftung Bildung

Andreas Petermann

Projektmanagement Sachsen, Saarland
E-Mail: andreas.petermann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Carolin Peters - Team der Stiftung Bildung

Carolin Peters

Projektleitung youpaN
E-Mail: carolin.peters@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sarah Pöhlmann - Team der Stiftung Bildung

Sarah Pöhlmann

Projektleitung youstartN
E-Mail: sarah.poehlmann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katharina Queisser - Team der Stiftung Bildung

Katharina Queisser

Veranstaltungsmanagerin
E-Mail: katharina.queisser@stiftungbildung.org

Zowie Quickert

IT-Support
E-Mail: zowie.quickert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christofer Radic - Team der Stiftung Bildung

Christofer Radic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: christofer.radic@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Charlotte Reimann - Team der Stiftung Bildung

Charlotte Reimann

Projektmanagement Schleswig-Holstein
E-Mail: charlotte.reimann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Natalia Reiter - Team der Stiftung Bildung

Natalia Reiter

Projektassistenz Schleswig-Holstein
E-Mail: natalia.reiter@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Marija Rempen - Team der Stiftung Bildung

Marija Rempen

Projektreferentin youstartN
E-Mail: marija.rempen@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katharina Rennert - Team der Stiftung Bildung

Katharina Rennert

Office- und Happinessmanagement
E-Mail: katharina.rennert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Veronika Reuchlein - Team der Stiftung Bildung

Veronika Reuchlein

Referentin Officemanagement, Organisationsbüro Bundesschülerkonferenz
E-Mail: veronika.reuchlein@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Heinz-Jürgen Rickert - Team der Stiftung Bildung

Heinz-Jürgen Rickert

Kinderrechte, BNE und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: heinz-juergen.rickert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Constantin Rinck - Team der Stiftung Bildung

Constantin Rinck

Team youpaN
E-Mail: constantin.rinck@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sebastian Roldan - Team der Stiftung Bildung

Sebastian Roldan

Projektreferent – Fluchtpat*innenschaften
E-Mail: sebastian.roldan@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christina Rothe - Team der Stiftung Bildung

Christina Rothe

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: christina.rothe@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Anna Scharnhorst - Team der Stiftung Bildung

Anna Scharnhorst

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: anna.scharnhorst@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lisa Scheddin - Team der Stiftung Bildung

Lisa Scheddin

Projektreferentin youstartN
E-Mail: lisa.scheddin@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sophie von Schierstaedt - Team der Stiftung Bildung

Sophie von Schierstaedt

Digitalisierung (ehrenamtlich)
E-Mail: sophie.von.schierstaedt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Guido Schild - Team der Stiftung Bildung

Guido Schild

Organisationsentwicklung (ehrenamtlich)

Porträtfoto von Aaron Schmidt - Team

Aaron Schmidt

Leitung Organisationsbüro Bundesschülerkonferenz
E-Mail: aaron.schmidt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Leonie Tyra Schmidt-Schädel - Team der Stiftung Bildung

Leonie Schmidt-Schädel

Programmreferentin Chancenpatenschaften
z.Zt. in Elternzeit

Porträtfoto von Christina Schneider - Team der Stiftung Bildung

Christina Schneider

Stellv. Leitung Finanzen und Spendenwesen
E-Mail: christina.schneider@stiftungbildung.org

Lisa Schönherr

Programmleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: lisa.schoenherr@stiftungbildung.org

Thomas Schramm

Datenschutz und IT
E-Mail: thomas.schramm@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Janne Schulitz - Team der Stiftung Bildung

Janne Schulitz

Fundraising und Kooperationen
E-Mail: janne.schulitz@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Juliane Schulzki - Team der Stiftung Bildung

Juliane Schulzki

Veranstaltungsmanagerin (ehrenamtlich)
E-Mail: juliane.schulzki@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lea Sonnenberg - Team der Stiftung Bildung

Lea-Sophie Sonnenberg

Team youpaN
E-Mail: lea.sonnenberg@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Marco Splitt - Vorstand der Stiftung Bildung

Marco Splitt

Vorstand (ehrenamtlich)
E-Mail: marco.splitt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Aldo Stephan - Team der Stiftung Bildung

Aldo Norman Stephan

Projektreferent youstartN
E-Mail: aldo.stephan@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Svenja Tikovsky - Team der Stiftung Bildung

Svenja Tikovsky

Team Bildungsengagement (ehrenamtlich)
E-Mail: svenja.tikovsky@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Wiebke Trapp - Team der Stiftung Bildung

Wiebke Trapp

Projektmanagement Rheinland-Pfalz, Hessen, Baden-Württemberg
E-Mail: wiebke.trapp@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Ulrike Ullrich - Team der Stiftung Bildung

Ulrike Ullrich

Leitung Finanzen und Spendenwesen
E-Mail: ulrike.ullrich@stiftungbildung.org

Bilal Uygur

Team youpaN
E-Mail: bilal.uygur@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Joséphine Vigier - Team der Stiftung Bildung

Joséphine Vigier

Projektassistenz Rheinland-Pfalz, Hessen, Baden-Württemberg
E-Mail: josephine.vigier@stiftungbildung.org

Miriam Weber

Personal- und Organisationsentwicklung
E-Mail: miriam.weber@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kai Wegner - Kuratorium und Team der Stiftung Bildung

Kai Wegner

Personal- und Organisationsentwicklung (ehrenamtlich)
E-Mail: kai.wegner@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Johanna Wright - Team der Stiftung Bildung

Johanna Wright

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: johanna.wright@stiftungbildung.org

Ihre Ansprechpartnerin

Porträtfoto von Katja Hintze - Ansprechpartnerin für Stellenangebote

Katja Hintze
Vorstandsvorsitzende
Büro: +49 (0) 30 8096 2701

katja.hintze@stiftungbildung.org

Spendenkonto

GLS Bank
IBAN: DE43 4306 0967 1143 9289 01
BIC: GENODEM1GLS

Möchten Sie eine Spendenbescheinigung? Dann schicken Sie uns bitte Ihre Adresse an spenden@stiftungbildung.org. Vielen Dank!

Unsere Wirkung in Zahlen

  • 10.000 unterstützte Kinder und Jugendliche im Jahr
  • 2.500 initiierte Patenschaften im Jahr
  • 2.000 geförderte Projekte jährlich
  • 1.000 fortgebildete Ehrenamtliche pro Jahr

Diese Wirkung wollen wir ausbauen – mit Ihren Spenden!

Vertrauen

Logo des DZI - Spendensiegel
Logo der Grundsätze guter Stiftungspraxis - Spenden
Logo der Initiative Transparente Zivilgesellschaft - Partner der Stiftung Bildung

Unseren Newsletter abonnieren

Immer informiert bleiben