Team

Team

Hier stellen wir Ihnen das haupt- und ehrenamtliche Team der Stiftung Bildung in alphabetischer Reihenfolge vor. Die Stiftung Bildung arbeitet derzeit mit 33 hauptamtlichen Stellen.

Porträtfoto von Dilan Aytac - Team der Stiftung Bildung

Dilan Aytac

Projektmanagement youboX
E-Mail: dilan.aytac@stiftungbildung.org

Sophie Becker

Freiwilliges Jahr Beteiligung
E-Mail: sophie.becker@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Natalja Bednar - Team der Stiftung Bildung

Natalja Bednar Dipl. Wirtsch.-Ing.

Vorstand, Schatzmeisterin
E-Mail: natalja.bednar@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Norah Bittner - Team

Norah Bittner

Marketing (ehrenamtlich)
Global Brand Owner ergobag

Porträtfoto von Stefanie Blaue - Team der Stiftung Bildung

Stefanie Blaue

IT – Administration und Support
stefanie.blaue@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Michelle Blea - Team der Stiftung Bildung

Michelle Blea

Assistenz Förder- und Büromanagement
michelle.blea@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Johannes Domnick - Team

Johannes Domnick

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) und Partizipation
E-Mail: johannes.domnick@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Julian Droste - Team

Julian Droste

Content- und Kontaktmanagement
E-Mail: julian.droste@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Cedric Ellwanger - Team der Stiftung Bildung

Cedric Ellwanger

Projektförderung und Fundraising
E-Mail: cedric.ellwanger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Jessica Gerke - Team der Stiftung Bildung

Jessica Gerke

Projektreferentin BNE-Jugendbeteiligung
E-Mail: jessica.gerke@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Carolin Gröger - Team der Stiftung Bildung

Carolin Gröger

Projektmanagement youboX
E-Mail: carolin.groeger@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Birgit Heller - Team der Stiftung Bildung

Birgit Heller

Webredaktion (ehrenamtlich)
E-Mail: birgit.heller@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Katja Hintze - Vorstand der Stiftung Bildung

Katja Hintze M.A. phil.

Vorstandsvorsitzende
E-Mail: katja.hintze@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sophie Hollop - Team der Stiftung Bildung

Sophie Hollop

Projektreferentin youcoN
E-Mail: sophie.hollop@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Michel Kaltenmark - Team der Stiftung Bildung

Michel Kaltenmark

Referent Vorstand und Digitalisierung
E-Mail: michel.kaltenmark@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Andreas Kessel - Vorstand der Stiftung Bildung

Andreas Kessel

Vorstand
E-Mail: andreas.kessel@stiftungbildung.org

Kamil Lewandowski

Online-Marketing
E-Mail: kamil.lewandowski@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Dorothea Oelfke - Team der Stiftung Bildung

Dorothea Oelfke

Projektreferentin youboX
E-Mail: dorothea.oelfke@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christoph Pennig - Team

Christoph Pennig

Projektmanager youboX (Erziehungsurlaub)
E-Mail: christoph.pennig@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sarah Pöhlmann - Team der Stiftung Bildung

Sarah Pöhlmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: sarah.poehlmann@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christofer Radic - Team der Stiftung Bildung

Christofer Radic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: christofer.radic@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Heinz-Jürgen Rickert - Team der Stiftung Bildung

Heinz-Jürgen Rickert

Kinderrechte, BNE und Öffentlichkeitsarbeit (ehrenamtlich)
E-Mail: heinz-juergen.rickert@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Constantin Rinck - Team der Stiftung Bildung

Constantin Rinck

Team youboX
E-Mail: constantin.rinck@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Christina Rothe - Team der Stiftung Bildung

Christina Rothe

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: christina.rothe@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Sophie von Schierstaedt - Team der Stiftung Bildung

Sophie von Schierstaedt

Digitalisierung (ehrenamtlich)
E-Mail: sophie.von.schierstaedt@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Guido Schild - Team der Stiftung Bildung

Guido Schild

Organisationsentwicklung (ehrenamtlich)

Thomas Schramm

Datenschutz und IT
E-Mail: thomas.schramm@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Juliane Schulzki - Team der Stiftung Bildung

Juliane Schulzki

Büro- und Veranstaltungsmanagerin
E-Mail: juliane.schulzki@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lea Sonnenberg - Team der Stiftung Bildung

Lea-Sophie Sonnenberg

Team youboX
E-Mail: lea.sonnenberg@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Robert Sonnenschein - Team

Robert Sonnenschein

IT-Beratung (ehrenamtlich)
E-Mail: robert.sonnenschein@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Ulrike Ullrich - Team der Stiftung Bildung

Ulrike Ullrich

Leitung Finanzen und Spendenwesen
E-Mail: ulrike.ullrich@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Kai Wegner - Kuratorium und Team der Stiftung Bildung

Kai Wegner

Personal- und Organisationsentwicklung (ehrenamtlich)
E-Mail: kai.wegner@stiftungbildung.org

Bundesteam Chancenpatenschaften

Porträtfoto von Anna Anger - Team der Stiftung Bildung

Anna Anger

Teamleitung Chancenpatenschaften
anna.anger@stiftungbildung.org

Tara Ella Grimm

Programmreferentin Chancenpatenschaften
E-Mail: tara.grimm@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Luica Milanowski - Team der Stiftung Bildung

Luica Milanowski

Teamleitung Chancenpatenschaften
z.Zt. in Elternzeit

Porträtfoto von Sally Paege - Team

Sally Paege

Teamleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: sally.paege@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Lisa Paetz - Team der Stiftung Bildung

Lisa Schönherr

Programmleitung Chancenpatenschaften
E-Mail: lisa.schoenherr@stiftungbildung.org

Porträtfoto von Aaron Schmidt - Team

Aaron Schmidt

Referent Netzwerkarbeit und Betreuung Kooperationspartner*innen
E-Mail: aaron.schmidt@stiftungbildung.org

Klicken Sie hier, um mehr über die Kolleg*innen in unseren regionalen Teams und in den zur Umsetzung des Programms Chancenpatenschaften kooperierenden Landesverbände der Kita- und Schulfördervereine als Ihre Ansprechpartner*innen vor Ort zu erfahren.

Ihre Ansprechpartnerin

Porträtfoto von Katja Hintze - Ansprechpartnerin für Stellenangebote

Katja Hintze
Vorstandsvorsitzende
Büro: +49 (0) 30 8096 2701 katja.hintze@stiftungbildung.org

Spendenkonto

GLS Bank
IBAN: DE43 4306 0967 1143 9289 01
BIC: GENODEM1GLS

Möchten Sie eine Spendenbescheinigung? Dann schicken Sie uns bitte Ihre Adresse an spenden@stiftungbildung.org. Vielen Dank!

Unsere Wirkung in Zahlen

  • 10.000 unterstützte Kinder und Jugendliche im Jahr
  • 2.500 initiierte Patenschaften im Jahr
  • 2.000 geförderte Projekte jährlich
  • 1.000 fortgebildete Ehrenamtliche pro Jahr

Diese Wirkung wollen wir ausbauen – mit Ihren Spenden!

Vertrauen

Logo des DZI - Spendensiegel
Logo der Grundsätze guter Stiftungspraxis - Spenden
Logo der Initiative Transparente Zivilgesellschaft - Partner der Stiftung Bildung

Unseren Newsletter abonnieren

Hier können Sie unseren Newsletter abonnieren